МАДОУ "Детский сад №4" г. Чернушка

МАДОУ "Детский сад №4" г. Чернушка

Дружба помогает нам делать настоящие чудеса!

Могут ли забрать ребёнка из садика его несовершеннолетние брат или сестра?

Часто задаваемые вопросыМогут ли забрать ребёнка из садика его несовершеннолетние брат или сестра?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 1 год назад

Могут ли забрать ребёнка из садика его несовершеннолетние брат или сестра?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 1 год назад

Законодательство РФ не содержит  четких указаний на то, кто именно может забирать ребенка из  ДОУ. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут его законные представители – родители и опекуны. Но, если родители не могут забирать ребенка из ДОУ самостоятельно, они могут доверить это своим представителям. Если родители вверяют иным лицам  свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это  должным образом. При этом названные лица должны быть совершеннолетние лица, то есть лица, достигшие восемнадцатилетнего  возраста, поскольку в соответствии со ст. 21 ГК РФ  способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.