Меню Закрыть

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оборудованные учебные кабинеты

Корпус 1

4 групповых помещения: (гр. № 1,2,3,4) групповые помещения оснащены мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям обучающихся (воспитанников). Имеется весь необходимый материал и оборудование для организации педагогического процесса в течение всего времени пребывания детей в детском саду: дидактический, развивающий материал, игрушки, методическое пособия, дидактические игры и т.д. В каждой группе размещены информационные уголки для родителей.

Рабочие места педагогов оснащены письменными столами, шкафами для пособий и методической литературы.

Сенсорная комната: сухой бассейн, мягкое напольное покрытие, фиброоптическое волокно «Солнышко», пузырьковая колонна с пузырьками, медиа проектор с дисками, музыкальный центр, сенсорная панель, диск-шар, мягкий пуф «Капля». 

Корпус 2

6 групповых помещений (гр. № 5,6,7,8,9,10): оснащены мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям обучающихся (воспитанников). Имеется весь необходимый материал и оборудования для организации педагогического процесса в течение всего времени пребывания детей в детском саду: дидактический, развивающий материал, игрушки, методическое пособие и т.д. В каждой группе размещены информационные уголки для родителей. Рабочие места педагогов оснащены письменными столами, шкафами для пособий и методической литературы.

Кабинет педагога-психолога: письменный стол, компьютер, детский стол, стулья, дидактический материал, учебно-методические пособий, игрушки, картина, зеркало, диагностический инструментарий Стребелевой.

Кабинет учителя-логопеда: письменный стол, компьютер, детские столы, стулья, дидактический материал, игрушки, учебно-методические пособия, дидактические игры, зеркало, диагностический материал, ноутбук, шкафы для хранения материалов.


Объекты для проведения практических занятий

В групповых помещениях созданы условия для развития у детей естественнонаучных представлений. Собраны гербарии, коллекции минералов, почв, насекомых. В группах есть атласы, карты, глобусы. В групповых помещениях существуют условия для развития представлений о человеке в истории и культуре. А также есть дидактические игры, предметы народного творчества, детская литература, аудиокассеты, магнитофоны или проигрыватели.


Библиотека

Отдельного помещения нет. Библиотечный фонд составляет 431 экземпляр (учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература), которые находятся в группах, кабинетах специалистов и старшего воспитателя.

Методический кабинет — это центр методической помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности и самосовершенствования. Он оснащен библиотекой методической и познавательно-развивающей литературы, подборкой научно-методических журналов «Дошкольное воспитание», «Управление ДОУ», образцами мониторинга и планирования деятельности для разных возрастных групп.В кабинете хранятся наглядные пособия, рекомендации по разным программам и образовательным областям.


Объекты спорта

Созданные в ДОУ материально-технические и медико-со­циальные условия обеспечивают высокий уровень физического развития детей, охраны и укрепления здоровья.

В течение всего года педагогами учреждения проводится работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста включающая в себя:

  • ежедневную утреннюю гимнастику;
  • физкультурные занятия (3 раза в неделю; одно из которых на воздухе);
  • физкультминутки на НОД;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • спортивные праздники, развлечения.

Особое внимание в режиме дня детского сада уделяется дифференцированному отбору видов закаливания:

  • упражнения после сна (в постели);
  • хождение босиком по массажным коврикам;
  • дыхательная гимнастика, мимическая, пальчиковая;
  • релаксационные упражнения под музыку;
  • умывание.

В саду имеются спортзал, оснащенный специальным оборудованием и инвен­тарём. На территории ДОУ есть спортивная площадка, бревно, воротики для подлезания, гимнастическая лесенка. В группах созданы условия для двигательной активности, где имеется игровое и спортивное оборудование.

Корпус 1

Музыкальный/физкультурный зал: мебель, фортепиано, музыкальный центр, спортивно-игровой инвентарь, шведская стенка, гимнастические скамейки, маты.

Тренажерная комната: детские тренажеры, спортивный уголок, стол.

Корпус 2

Музыкальный/физкультурный зал: мебель, фортепиано, музыкальный центр, спортивно — игровой инвентарь, шведская стенка, гимнастические скамейки, маты.


Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение образовательных и коррекционных задач в оптимальных условиях. Комплексное оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках ОД по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.


Условия питания обучающихся в учреждении

Извлечение из Устава Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4»

3.13. Организация питания.

3.13.1. Организация питания детей (воспитанников) осуществляется Учреждением самостоятельно или посредством аутсорсинга. Учреждение самостоятельно заключает договор (контракт) на предоставление услуг по организации и приготовлению рационального горячего питания с юридическими или физическими лицами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, которые осуществляют организацию питания воспитанников раннего и дошкольного возраста в соответствии с их возрастом, временем пребывания, но нормам, утвержденным действующим СанПиН.

3.13.2. Кратность питания устанавливается в соответствии с длительностью пребывания детей (воспитанников) в Учреждении согласно действующих норм.  

Питание осуществляется в ДОУ, по договору с ИП Меньшатовым С.Н. 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 32 от 27.10.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм санпин 2.3/2.4.3590-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Приказ № 11 от 11.01.2021 г. «Об организации питания воспитанников в МАДОУ «Детский сад № 4» и осуществлении контроля за качеством предоставления питания.

Приказ № 114 от 01.06.2021 г. «О внесении изменений в приказ от 11.01.2021 № 1 «Об организации питания воспитанников в МАДОУ «Детский сад № 4» и осуществлении контроля за качеством предоставления питания.

Положение об организации питания воспитанников МАДОУ «Детский сад № 4».

График выдачи пищи с 01.09.2021 по 31.05.2022 г.

Примерное цикличное 10-ти дневное меню для питания детей дошкольного возраста с 1,5-3 лет на осенне-зимний период 2021 года.

Примерное цикличное 10-ти дневное меню для питания детей дошкольного возраста с 3-7 лет на осенне-зимний период 2021 года.

Положение о бракеражной комиссии Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4».

Состав бракеражной комиссии МАДОУ «Детский сад № 4».

Пищеблок: электрические плиты, жаровочный шкаф, электрическая мясорубка, холодильники бытовые, водонагреватель, мойки из нержавеющей стали, стеллажи для посуды, весы.


Охрана здоровья обучающихся

Извлечение из Устава Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4»
3.12. Медицинское обслуживание.

3.12.1. Медицинское обслуживание детей (воспитанников) в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным за Учреждением медицинской организацией на основании договора (контракта). Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей (воспитанников) и работников Учреждения.

3.12.2. Сотрудники Учреждения в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарных норм и правил согласно действующему СанПиН.

Медицинское обеспечение детей, посещающих «МАДОУ «Детский сад № 4» осуществляет Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Чернушинская районная больница».

Для своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи в дошкольном учреждении имеется медицинский кабинет, который оснащен столом, кушеткой, ростометром, медицинскими весами, аппаратом для измерения артериального давления, медицинским инструментарием, градусниками, имеются медикаменты для оказания первой медицинской помощи, медицинская документация.

В детском  саду имеется видеонаблюдение (внутри учреждения и на территории ДОУ), КТС ООО «Охранное агентство «Альфа».

Установлена станция радиосистемы передачи информации РСПИ «Стрелец-Мониторинг».

Учреждение огорожено забором с калитками. Вход осуществляется по системе RF-ID.


Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МАДОУ «Детский сад №4 «имеется компьютерная техника, все компьютеры имеют доступ к сети Internet.


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Воспитанники МАДОУ «Детский сад № 4» не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.


Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.


Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Педагоги обладают свободным доступом к электронной системе образования согласно утвержденному расписанию.

  • http://razigrushki.ru«РазИгрушки» — сайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей.
  • http://packpacku.com— детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.
  • http://www.zonar.info— «Оригами — Мир своими руками». Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.
  • http://www.1umka.ru— «Умка — Детский развивающий сайт». На сайте Вы можете посмотреть как развлекательные, так обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать и скачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с вашими детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся вам сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое!
  • http://www.detkiuch.ru– «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …)
  • http://teramult.org.ua/— Сайт «Старые мультфильмы» 
  •  http://www.multirussia.ru—  МУЛЬТИ-РОССИЯ
  • http://pochemu4ka.ru/— Детский портал «Почемучка»
  • http://internetenok.narod.ru/  — Детский портал «Интернетёнок